По делу о гибели детей на Сямозере возбуждено уголовное дело о картельном сговоре на 82 млн рублей

Новости. Экономика
09:07, 06 Июля 2016

Новости партнеров

Московское УФАС возбудило дело о картельном сговоре между ООО "Парк-отель "Сямозеро" и ООО "Карелия-опен" на 82 млн рублей, сообщается на сайте ведомства.

"Дело возбуждено в отношении ООО "Парк-отель "Сямозеро" и ООО "Карелия-опен" по признакам нарушения ст.11 федерального закона "О защите конкуренции" (картель)", - говорится в сообщении.

Территориальное управление провело антимонопольное расследование деятельности компаний при участии в торгах на организацию детского оздоровительного отдыха.

В результате расследования ведомством были собраны доказательства, свидетельствующие  о наличии признаков антиконкурентного соглашения между фирмами при участии в пяти аукционах на общую сумму свыше  82 миллионов рублей.

Ранее выяснилось, что конкурсы в техническом задании, а также непосредственно в контракте с парк-отелем дословно, включая грамматические ошибки, воспроизведены фрагменты сайта-поставщика с описанием эксклюзивных программ для детей.

Например, в условиях конкурса прописана фраза о том, что дети должны получить в лагере "походно-туристские навыки" по "строительству патентов". Очевидно, что речь на самом деле идет о палаточных тентах, и точно такая же опечатка присутствует на сайте подрядчика-победителя. Кроме того, в документации к аукциону требуется организатор "приключенческих лагерей, в основу концепции которых положена авторская программа на основе "опыта российских и международных скаутских лагерей, тренировочных центров, курсов подготовки рейнджеров"". Этот отрывок дословно и с такой же постановкой знаков препинания воспроизводится на сайте "Сямозера".

Трагедия на Сямозере произошла 18 июня, когда по маршруту из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" отправились 47 детей, с которыми было всего четверо сопровождающих в возрасте от 17 до 19 лет. Две из трех лодок перевернулись. 33 ребенка спаслись. Погибли 14 детей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей