Круподерщиков не виновен в трагедии на Сямозере, заявил глава МЧС Карелии Шугаев

Новости. Общество
16:28, 07 Июля 2016

Новости партнеров

Начальник главного управления МЧС России по Карелии Сергей Шугаев считает, что 19-летний студент педколледжа Петрозаводска Валерий Круподерщиков не виновен в трагедии с детьми на Сямозере.

Как рассказал Сергей Шугаев сегодня журналистам, 19-летний инструктор-практикант никакого специального обучения для работы в лагере не проходил, в армии не служил.

"Зачем такого парня брать да еще на такую ответственную работу. Обвинять его в чем-либо у меня бы рука не поднялась. Такого самого еще надо за ручку водить, а его берут в инструкторы и надеются на то, что он все знает. Это студент. Ему сказали: будешь проходить практику, он так ее и проходит, не понимая, насколько ответственна эта задача. Конечно, этот парень не виноват, сказали - он пошел", - сказал Сергей Шугаев.

Круподерщиков обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Как сообщил накануне представитель СК РФ Владимир Маркин, дело в отношении инструктора, спасавшего в шторм детей, может быть переквалифицировано на менее тяжкую статью "Причинение смерти по неосторожности".

После трагедии инструктор был задержан, но позже отпущен судом на свободу.

Напомним, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря парка-отеля "Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме. В результате лодки перевернулись и затонули, погибли 14 детей. По факту трагедии расследуются уголовные дела. Директор лагеря Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов арестованы. Под домашний арест помещен руководитель карельского Роспотребнадзора Анатолий Коваленко.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей