Патриарх Кирилл: расселение сгоревшей гостиницы на Валааме затягивается

Новости. Общество
15:20, 10 Июля 2016

Новости партнеров

Патриарх Московский и всея Руси в воскресенье на заседании Попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря призвал местные власти приложить все усилия для скорейшего переселения жителей из сгоревшей на Пасху "Зимней гостиницы" Валаама, пишет РИА Новости.

Возгорание в историческом здании "Зимней гостиницы" на острове Валаам возникло утром 1 мая,  произошло частичное обрушение кровли на площади 300 квадратных метров. Пожар был потушен ночью в тот же день, пострадавших нет. 12 мая в полиции сообщили о задержании по подозрению в поджоге одного из трудников монастыря. В здании, в неблагоустроенных помещениях с печным отоплением до сих пор проживают местные жители. После завершения реставрации  "Зимняя гостиница" будет использоваться по первоначальному назначению - в качестве гостиницы для паломников, а также для размещения духовно-просветительского центра.

"В настоящее время исторический памятник находится в критическом аварийном состоянии из-за отсутствия кровли над большей частью здания, что приводит к видимому разрушению стен. В связи с этим необходимо как можно скорее приступить к ликвидации последствий пожара", - сказал предстоятель Русской православной церкви.

По словам патриарха, камнем преткновения стал вопрос о расселении местных жителей. "Мы знаем, что этот вопрос пытаются политизировать, привлекать организации в том числе и находящиеся за рубежом; используются средства массовой информации, для того чтобы из темы, которая сама по себе не является проблемой, создать проблему", — добавил он.

Также патриарх подчеркнул, что речь идет о восстановлении исторической справедливости и исторического памятника. "Стоит вопрос о переселении нескольких десятков людей, которым уже куплены квартиры! Но вокруг этого искусственным образом возникает проблема, которая приобретает широкий резонанс", - считает первоиерарх.

Рассмотрение вопроса в городском суде Сортавалы продолжается восемь месяцев, в случае возможного обжалования предстоящего решения местными жителями в суды высшей инстанции, по оценке патриарха, приступить к реконструкции "Зимней гостиницы" станет возможным не ранее 2017 года. Валаамский монастырь, отметил патриарх, уже предложил альтернативную внесудебную схему переселения людей.

"Если бы в Сочи пошли по пути, которым приходится идти нам, никакой Олимпиады бы не состоялось. У нас микроскопическая тема по сравнению с Сочи", — заключил предстоятель Русской церкви, сообщает "РИА Новости".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей