Старшова может досрочно лишиться должности уполномоченного по правам ребенка в Карелии

Новости. Общество
14:33, 14 Июля 2016

Новости партнеров

Депутаты Заксобрания Карелии направили главе республики Александру Худилайнену запрос с просьбой о досрочной отставке уполномоченного по правам ребенка в регионе Оксаны Старшовой из-за ситуации с лагерем "Золото Белого моря".

За направление запроса проголосовали 32 депутата из 41.

"Просим вас провести проверку фактов, изложенных в обращении родителей, дать объективную оценку деятельности уполномоченного по правам ребенка Оксаны Николаевны Старшовой и рассмотреть вопрос о досрочном освобождении от должности уполномоченного по правам ребенка в Карелии", - отмечается в запросе.

Напомним, обращение, в котором родители требуют отставки уполномоченного по правам детей в Карелии Оксаны Старшовой, было направлено председателю Заксобрания Владимиру Семенову и депутату республиканского парламента Андрею Рогалевичу. По мнению родителей, власти, закрывшие лагерь "Золото Белого моря", нарушили права их детей на отдых. Особенно родителей возмутила позиция уполномоченного по правам ребенка в Карелии Оксаны Старшовой.

"Она не только не встала на защиту детей, но, наоборот, действовала в нарушение их интересов, попирая принципы Конвенции ООН по правам ребенка. Обладая информацией о противоправных действиях по отношению к детям, она фактически оставила наших детей в опасности, - сказано в обращении.

Напомним, депутат Андрей Рогалевич предложил сегодня рассмотреть это обращение на сессии Заксобрания, а также отправить главе Карелии Александру Худилайнену постановление карельского парламента, с требованием освободить Оксану Старшову от должности уполномоченного по правам ребенка в республике.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей