В Петрозаводске в продуктовых магазинах изъято 60 тысяч бутылочек одеколона, а также поддельный алкоголь

Новости. Общество
10:39, 15 Июля 2016

Новости партнеров

В продуктовых магазинах Петрозаводска у предпринимателя обнаружено 3 тысяч бутылок поддельного спиртного, а также 60 тысяч 100-граммовых бутылочек одеколона, предназначенных не для косметических целей, сообщили в контрольном комитете Карелии.

В минувший вторник, 12 июля, сотрудниками Государственного контрольного комитета Карелии в ходе проверки торговых точек одного из предпринимателей была обнаружена и изъята большая партия алкоголя с поддельными акцизными марками.

Так, в магазине данного юридического лица, расположенном в микрорайоне Ключевая, в торговом и складских помещениях был обнаружен  "Портвейн 777" емкостью 0,7 л и емкостью 1,5 л, а также водка девяти различных наименований с признаками подделки акцизной марки.

В магазине, расположенном в деревне Ужесельга Прионежского района, также обнаружена различная алкогольная продукция, на которую отсутствовали необходимые сопроводительные документы. Также на складе магазина обнаружена большая партия указанного "Портвейна 777" с признаками подделки марок.

Всего в ходе указанных контрольных мероприятий было изъято более 3 тысяч единиц алкогольной продукции (более 2700 литров).

Кроме алкогольной продукции с поддельными акцизными марками на складе юридического лица обнаружен около 60 тысяч единиц в 100 гр. расфасовке спиртосодержащей косметической продукции (одеколон "Тройной", лосьоны "Медовый", "Красный перец", "Боярышник", "Огуречный", "Хлебный", "Чистый люкс", "Медовый люкс").

На момент осмотра документов, подтверждающих происхождение и принадлежность данной продукции, не представлено. Обстоятельства появления и назначения данной продукции выясняются.

"Поражают не только объемы данной спиртосодержащей косметической продукции, а то обстоятельство, что фактический состав продукции этиловый спирт "Люкс" (от 60 до 75 %), вода и косметическая отдушка. Продавцы  магазинов не скрывают, что приобретается эта продукция исключительно не для использования в косметических целях, а для употребления как алкогольной продукции. Реализуется эта продукция по цене около 15 рублей. Для сравнения, легальная водка 40 % в 100 гр. расфасовке стоит 4-5 раз дороже. Эту продукцию можно увидеть (особенно в вечернее время) во многих ларьках Петрозаводска и других населенных пунктов. Обращает на себя внимание и то обстоятельства, что реализуются данные жидкости в продуктовых магазинах, и обычно не выставляется на витрины, а продаются из-под прилавка. Видимо, торговцы понимают сомнительность такого вида "деятельности", - пояснил председатель Государственного контрольного комитета Республики Карелия Виталий Галкин.


 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей