Коллегия Минкультуры России единогласно одобрила концепцию развития музея-заповедника "Кижи" на 10 лет

Новости.
11:26, 15 Июля 2016

Новости партнеров

Документ рассчитан на 2017-2027 годы и предполагает развитие музея как многофункционального инновационного центра сохранения, изучения и популяризации культурного наследия.

"Концепция направлена на решение нескольких проблем", - рассказала директор музея-заповедника Елена Богданова. Это, в том числе, проблема транспортной доступности острова и неразвитости его инфраструктуры, незавершённость создания экспозиционных секторов, которые были разработаны еще в 50-60 годы прошлого века, а также недостаточная сохранность объектов культурного наследия.

Замминистра культуры Алла Манилова отметила "правильную стратегическую линию" документа, направленную на развитие всего острова, в особенности той части, "которая сегодня не работает на туриста". По ее словам, это позволит с одной стороны привлечь больше посетителей, а с другой – разгрузить ту часть острова, которая уязвима с точки зрения сохранения культурного наследия.

Концепцию также поддержали директор "Эрмитажа", глава Союза музеев России Борис Пиотровский и руководитель Исторического музея Алексей Левыкин, который отметил, что "во главу угла поставлено сохранение объектов культурного наследия и создание инфраструктуры, без которой работа по сохранению невозможна". "Концепция правильно построена и развивает все хорошее, что было сделано в музее за последние десятилетия", - добавил со своей стороны директор "Эрмитажа".

О необходимости одобрить Концепцию в своих выступлениях говорили депутат Госдумы России Валентина Пивненко и министр культуры Карелии Алексей Лесонен, отметившие особую важность документа для развития Карелии в связи с предстоящим столетним юбилеем республики.

В поддержку Концепции выступили член Совфеда, министр культуры России в 1997–1998 годах Наталья Дементьева и главный архитектор Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Сергей Куликов.

Ожидается, что итогом реализации документа станет увеличение в 1,5 раза количества посетителей музея – с 200 до 310 тысяч человек в год (включая посетителей выставочных залов и мероприятий в Петрозаводске) и двукратный рост внебюджетных доходов учреждения – с 80 до 165 млн рублей. Согласно Концепции, к 2020 году музей планирует завершить реставрацию Преображенской церкви, включая иконостас и внутреннее убранство, а к 2027 году – обеспечить удовлетворительное состояние всех объектов культурного наследия на своей территории и оснастить все памятники системами охранной и пожарной сигнализации.

В рамках концепции предполагается создание нескольких новых экспозиционных секторов и разработка проекта достопримечательного места "Кижская волость". Запланировано строительство нового фондохранилища, центра ремесел и фольклора, воссоздание интерьера ряда часовен. На основе существующих наработок музей будет развиваться как международный образовательный центр.

В рамках развития транспортной инфраструктуры будет завершено строительство дороги Великая Губа—Оятевщина, что значительно удешевит транспортные расходы туристов. Кроме того, концепция предполагает благоустройство входных зон музея, строительство визит-центра в деревне Оятевщина и туристического кемпинга в непосредственной близости от острова, но за пределами охранных зон и Кижского заказника, что позволит обеспечить круглогодичный прием посетителей.

Проект концепции прошел общественное обсуждение на Координационном совете по управлению объектом Всемирного наследия "Кижский погост" и Общественном совете музея "Кижи", получил положительные отзывы Заксобрания и Минкультуры Карелии, музея-заповедника "Куликово поле" и Новгородского объединенного музея-заповедника. Большой вклад в работу над концепцией внес Центр культурного наследия Института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева и его руководитель Надежда Филатова.

Директор музея Елена Богданова поблагодарила всех, кто участвовал в подготовке Концепции и поддержал ее на коллегии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей