СРОЧНО: Подразделение администрации Путина рассмотрит вопрос об отставке Худилайнена по обращению КПРФ

Новости. Политика
15:55, 15 Июля 2016

Новости партнеров

Обращение, инициированное лидером карельского отделения КПРФ Евгением Ульяновым, с требованием отправить в отставку главу Карелии Александра Худилайнена приняло к рассмотрению специальное подразделение администрации президента России.

Как сообщил "Столице на Онего" Евгений Ульянов, в пятницу региональное отделение КПРФ получило ответ из администрации президента.

Напомним, в конце июня региональное отделение КПРФ в письме Путину потребовало отставки Худилайнена из-за трагедии на Сямозере.

"На наш взгляд, трагедия на Сямозеро – это прямое следствие неуправляемости региона, когда первое должностное лицо – глава исполнительной власти Александр Худилайнен - не контролирует ситуацию, а непосредственно подчиненные ему руководители регионального правительства закрывают глаза на явные нарушения. Мы оцениваем это, как преступную халатность  и вопиющую некомпетентность, которые привели к человеческим жертвам", - указывалось в тексте обращения.

"На наш взгляд, сейчас, после массовой гибели детей, пришло время для более серьезных кадровых решений.  Мы требуем досрочной отставки Александра Худилайнена как человека, утратившего доверие жителей республики, не справившегося с  обязанностями, возложенными на него Президентом. Мы просим во избежание других социальных катастроф в Карелии  лишить Александра Худилайнена должности и назначить выборы главы региона в установленные законом сроки", - пояснил Ульянов.

В ответе из администрации президента сообщается: "Ваше обращение на имя президента Российской Федерации получено и зарегистрировано. Ваше обращение направлено в самостоятельное подразделение администрации президента Российской Федерации, в компетенцию которого входит решение поставленного в Вашем обращении вопроса".

Напомним, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель "Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули. В результате погибли 14 детей. По факту трагедии возбуждены уголовные дела.

В настоящее время арестованы директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" 48-летняя Елена Решетова и ее заместитель 46-летний Вадим Виноградов. Под домашний арест помещен руководитель карельского Роспотребнадзора Анатолий Коваленко.

Четыре чиновника карельского правительства, косвенно ответственные за трагедию, отделались выговорами.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей