Карельские общественники при поддержке КПРФ будут добиваться дополнительных гарантий для детей войны

Новости. Общество
13:24, 21 Июля 2016

Новости партнеров

В Карелии появилась общественная организация "Дети войны". При поддержке КПРФ она будет добиваться принятия закона, который закрепит этот статус и обеспечит дополнительные социальные гарантии для людей, которые пережили войну, будучи детьми.

По словам руководителя организации Валерия Шоттуева, главная ее цель – борьба за принятие регионального закона, который социально защитит эту категорию граждан.

"В годы Великой Отечественной войны особенно тяжело приходилось детям. Они наравне со взрослыми воевали на фронтах и в партизанских отрядах, работали по 12 часов на заводах и в поле, теряли родителей. Настрадавшись в те годы, эти люди и сейчас не имеют достойной старости. Пенсии – нищенские, цены на продукты, транспорт и лекарства, тарифы на коммунальные услуги и капитальный ремонт постоянно растут", - отмечает он.

В 16-и регионах РФ принят закон "О детях войны". Во многих цивилизованных странах общество считает своим долгом давать компенсацию тем, чье детство пришлось на военные годы. И только дети победителей в Великой Отечественной войне остались, по милости чиновников, без заслуженных льгот. Пора прекратить эту несправедливость! – уверены общественники.

"Мы всецело поддерживаем депутатов КПРФ в их стремлении законодательно закрепить за детьми войны статус особой категории граждан, обеспеченных заботой государства. Мы объединяемся, чтобы бороться с несправедливостью", - говорит Валерий Шоттуев.

Общественники подготовили законопроект, в котором требуют установить меры поддержки для социальной группы "дети войны" в Карелии. А именно: узаконить категорию граждан "дети войны"; назначить всем, кто к ней относится, ежемесячные надбавки к пенсии в размере 1 тыс рублей; обеспечить внеочередное медицинское и социальное обслуживание детей войны; учредить для них республиканские почетные медали.

Всех жителей Карелии, которые по возрасту подходят под категорию "дети войны", просят обратиться в общественную организацию по адресу: Петрозаводск, ул. Энгельса, д.10, каб.302 (КПРФ); телефон: 76-43-05.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей