Почему жители Карелии отказываются покупать местные товары?

Новости. Экономика
15:16, 02 Августа 2016

Новости партнеров

Кто виноват, что местные магазины закрываются сразу, как только за углом открывается "Магнит" или "Пятерочка".

Заместитель директора КарНЦ РАН по научно-организационной работе Евгений Жирнель в своей статье поднял вопросы: готовы ли карельские предприниматели поставлять продукцию по официальным каналам сбыта, пройдя все проверки и заплатив все налоги? И готовы ли они продемонстрировать действительно конкурентоспособный продукт так, как это делают федеральные торговые сети.

Экономический патриотизм. Так можно назвать стремление поделить бизнес на "своих" и "чужих" с целью поддержки первых, пишет автор. Чужие "Магниты", "Семьи", "Пятерочки", "Ленты" серьезно потеснили местных предпринимателей. Гиганты торговли "захватили" торговую недвижимость в городах и поселках. Цены, условия и сроки поставки продукции, которые предлагали сети, для многих местных предпринимателей оказались непосильными.

Ситуация выглядит, на первый взгляд, очень просто. Торговые сети - зло, местный бизнес в регионе - пострадавшая сторона.

Региональная власть в Карелии неоднократно вмешивалась в ситуацию, выступая в роли переговорщика между местными производителями и торговыми сетями. Только вот ситуация не меняется. Так в чем проблема? Кто виноват, что местные магазины закрываются сразу, как только за углом открывается "Магнит" или "Пятерочка".

В статье Евгения Жирнеля в деловой интернет-газете "Вести Карелии" можно узнать ответы на вопросы .

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей