Карельские поисковики обратились к председателю Госдумы за помощью

Новости.
07:35, 03 Августа 2016

Новости партнеров

Руководитель карельского Общественного фонда "Эстафета поколений", депутат Петросовета Александр Анишин считает необходимым пересмотреть федеральное законодательство, чтобы сохранить льготы для пенсионеров, занимающихся общественной деятельностью.

С такой просьбой он обратился к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину, который 2 августа посетил Карелию и встретился с ветеранами и участниками поисковых отрядов.

Как рассказал Александр Анишин, начиная с мая 2016 года, введена новая форма отчетности в Пенсионный фонд РФ. Теперь юридические лица – страхователи - обязаны ежемесячно подавать в Пенсионный фонд сведения – ИНН, СНИЛС - о каждом застрахованном сотруднике. Коснулось это нововведение, в том числе, поисковых отрядов.

По словам Анишина, этот новый документ, сведения о застрахованных лицах, заполняется на командира отряда и предоставляется в ПФР до 10 числа каждого месяца.

Если это требование не выполнено, налагается штраф - 500 рублей. Таким образом, командир отряда теперь считается работающим в поисковом отряде. Если командир отряда является пенсионером, то после подачи сведений он автоматически попадает в категорию работающих пенсионеров. И в результате лишается индексации пенсии, компенсации раз в два года проезда к месту отдыха и обратно по территории России.

Общественники считают, что это несправедливо: ведь руководители поисковых отрядов ведут свою деятельность на общественных началах, не получая зарплаты. И в целом поисковые отряды - это некоммереческие объединения, они не извлекают из своей деятельности никакого дохода, у них нулевой баланс и нет даже расчетных счетов.

Конкретные примеры, когда руководители поисковых отрядов оказались в такой ситуации, уже есть. Но проблема гораздо шире, она касается всех пенсионеров, которые занимаются общественной деятельностью в составе некоммерческих организаций. Руководитель Фонда "Эстафета поколений" попросил спикера Госдумы обратить внимание на эту тему. По мнению Александра Анишина, федеральное законодательство в этой части нуждается в срочных уточнениях.

Помимо ситуации со льготами, карельские поисковики поделились с председателем Государственной Думы своими планами по созданию документального фильма "Петрозаводск – Город воинской славы". Ранее, совместно с Национальным архивом Фонд "Эстафета поколений" снял документальный фильм "Рубежи Петрозаводска", посвященный событиям, развернувшимся в сентябре 1941 года на 168,5 высоте в Пряжинском районе, где сегодня, силами "Эстафеты поколений" создан мемориал.

В планах – снять отдельные фильмы про каждый рубеж, а также большую документальную картину "Петрозаводск – Город воинской славы". Инициаторы проекта надеются, что поддержку ему сможет оказать Фонд "История Отечества".

Он был создан 6 апреля 2016 года Владимиром Путиным. Совет Фонда возглавил Сергей Нарышкин. Основное направление деятельности Фонда "История Отечества" - помощь в издании научных и научно-популярных трудов по общественно значимым историческим темам, а также поддержка производства документальных и художественно-документальных исторических фильмов.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей