Останки финского офицера нашли в Карелии

Новости. Общество
07:30, 04 Августа 2016

Новости партнеров

Личные вещи финского командира Ойва Алитало нашли к западу от Медвежьегорска.

Год назад в поисковый отряд "Карельский рубеж" обратился финский гражданин с просьбой найти останки его отца, сообщается в паблике отряда.

"Вот немного информации для поиска останков моего отца Ойва Алитало. По свидетельству старшего сержанта Туомикоски, 20 июня 1944 года он и мой отец шли по дороге к Масельгской, у перекрестка нарвались на засаду русских, которые открыли автоматный огонь с высотки, находившейся с левой стороны от дороги. Мой отец и Туомикоски побежали вправо, прыгнули в придорожную канаву, но тем не менее мой отец был смертельно ранен. Туомикоски смог убежать", - рассказал карельским поисковикам сын финского военнослужащего.

В 2015 году отряд совместно с финским поисковиком Исмо Микконен работал в указанном районе около двух недель, но только 1 августа командир отряда Олег Столепов обнаружил останки финского офицера.

"При нем была фляга, котелок, бритва, одеколон, расческа, карманные часы, поршневая ручка, кошелек с монетами. Обут был в сапоги со штампом SA INT 43. Останки отправили в Финляндию, будет сделана генетическая экспертиза. При положительном результате личные вещи финского офицера будут переданы сыну", - сообщили в поисковом отряде "Карельский рубеж".
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей