Осужденного за взяточничество Матиева Верховный суд Карелии отпустил на свободу

Новости. Криминал
17:01, 15 Августа 2016

Новости партнеров

Верховный суд Карелии сегодня изменил приговор председателю регионального общества вайнахской культуры Махмету Матиеву.

Ранее городской суд Петрозаводска приговорил Матиева к трем годам колонии общего режима и штрафу в 3 млн рублей за соверешение преступления по ч. 3 ст. 291 УК РФ "Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий".

После этого адвокат Матиева Михаил Ямчитский направил апелляционную жалобу в Верховный суд Карелии и потребовал пересмотреть приговор.

Как рассказали "Столице на Онего" в Верховном суде Карелии, суд рассмотрел апелляционную жалобу и переквалифицировал действия Матиева по ч.2 ст. 291 УК РФ "Дача взятки должностному лицу", то есть на менее тяжкую.

С учетом того, что часть времени Матиев провел в местах лишения свободы, Верховный суд изменил ему наказание на штраф в 3 млн рублей.

Дело рассматривала коллегия Верховного суда республики по уголовным делам под председательством Филиппа Захарова.

По версии следствия, 29 марта обвиняемый предложил заместителю руководителя УФСИН РФ по Карелии Алексею Федотову взятку в 100 тысяч рублей. Якобы таким образом Матиев пытался получить положительную характеристику на своего земляка Илеза Альхигова, отбывающего наказание в колонии за убийство. Кроме того, он хотел, чтобы администрация колонии поддержала ходатайство об УДО осужденного и организацию с ним свидания.

В суде Матиев признал свою вину и раскаялся.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей