Карелия рискует попасть в число регионов, которым сократят федеральное финансирование

Новости. Экономика
11:06, 18 Августа 2016

Новости партнеров

Ужесточение требований министерства финансов России к регионам, которые превышают предельные размеры государственного долга и дефицита бюджета, возможно, коснется и Карелии.

В проекте приказа Минфина РФ речь идет о размере дефицита бюджета и государственного долга. Регионы, которые не соответствует определенным требованиям, лишатся федеральных трансфертов.

В Карелии по итогам исполнения республиканского бюджета по состоянию на 1 августа дефицит бюджета составил 1,9 млрд рублей, что составляет чуть более 11% от объема доходов за тот же период. По данным Минфина Карелии, за 7 месяцев эта сумма достигла 17 млрд рублей. В итоге дефицит бюджета не превысил установленный приказом Минфина РФ порог в 15%. Если до конца года доходы и дефицит будут расти пропорционально, то Карелия не нарушит это условие.

Но для дотационных регионов планка установлена ниже. Если они не хотят лишиться федеральных трансфертов, то дефицит бюджета не должен превышать 10% от объема доходов. В эти рамки дотационная Карелия уже не вписывается.

В Минфине республики не видят причин для беспокойства, но разъяснения ведомства оставляют много вопросов.

Подробности – на сайте деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей