Правительство заменило индексацию пенсий единовременной выплатой

Новости. Общество
21:01, 23 Августа 2016

Новости партнеров

Вместо дополнительной индексации пенсий пенсионеры получат по 5 тысяч рублей, да и то лишь в январе 2017 года.

Такое решение приняло правительство, сообщает РБК.

"По результатам сегодняшнего обсуждения полагаю правильным осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты, она определена в размере 5 тысяч рублей", — заявил премьер Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, на выплаты потребуется свыше 200 млрд руб. Он также подчеркнул, что февральская индексация пенсий в 2017 году будет выполнена в полном объеме на уровне инфляции, на это понадобится свыше 270 млрд рублей.

В 2015 году правительство приостановило действие нормы закона, предусматривающей индексацию пенсии на уровень инфляции за предыдущий год. В результате в феврале 2016 года пенсии были повышены не на 12,9%, а лишь на 4%. Позднее глава правительства назвал пониженную индексацию пенсий «временной мерой» и обещал вернуться к прежнему порядку в следующем году.

Позднее, однако, вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что правительство обсуждает возможность замены дополнительной индексации пенсий единовременной выплатой, хотя приоритетом считается "полный объем индексации".

В мае 2016 года жительница Крыма пожаловалась прибывшему с визитом на полуостров Медведеву на отсутствие индексации пенсий. В ответ он заверил, что индексации нет не только в Крыму.

"Просто денег нет. Найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья", — сказал тогда Медведев.

Ранее в возможности проведения второй индексации пенсии усомнился бывший глава Минфина Алексей Кудрин. По его словам, в условиях сохранения низких цен на нефть правительству просто негде взять необходимые для такой индексации средства.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей