Худилайнен предложил олимпийской чемпионке работу в Карелии

Новости. Спорт
16:04, 12 Сентября 2016

Новости партнеров

Глава Карелии Александр Худилайнен предложил олимпийской чемпионке Анастасии Максимовой возглавить спортивную школу в Карелии.

Такое предложение губернатор высказал на встрече с победительницей Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и ее мамой.

Гимнастка Анастасия Максимова, начинавшая спортивную карьеру в Петрозаводске, стала первой в истории Карелии обладательницей олимпийского золота в летних видах спорта. До этого времени карельские спортсмены завоевывали медали исключительно на Зимний играх.

"Предлагаю вам возглавить одну из школ в Карелии на базе нового ФОКа. Уверен, что вы своим примером сможете стимулировать юных спортсменов к победе", - сказал Александр Худилайнен, обращаясь к Анастасии Максимовой.

Как рассказала пресс-секретарь губернатора Марина Кабатюк, предложение чемпионку заинтересовало, хотя принять его она не смогла, поскольку живет в Москве и будет продолжать тренироваться и бороться за медали.

При этом олимпийская чемпионка согласилась курировать юных воспитанниц в Петрозаводске.

"В спорте сложно что-то загадывать или планировать. Но я бы очень хотела помочь нашим петрозаводским гимнасткам", - сказала она.

Анастасия Максимова – воспитанница петрозаводской  ДЮСШ. С 5 до 11 лет занималась под руководством тренеров Галины Калашниковой, Натальи Галковской и Валентины Лешкович. В 11 лет переехала в училище олимпийского резерва в Нижний Новгород. Является членом национальной сборной команды России. В копилке ее наград – "золото" чемпионатов Европы и Мира.

За высокие спортивные достижения на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, проявленные волю к победе и целеустремленность Анастасия Максимова награждена президентом РФ Владимиром Путиным Орденом Дружбы.

Распоряжением главы Карелии ей назначена единовременная стипендия в размере 1 млн рублей. Денежные поощрения  получат также первые тренеры гимнастки.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей