Союз архитекторов Карелии выступил против установки стелы на Онежской набережной

Новости. Общество
12:44, 15 Сентября 2016

Новости партнеров

Более 10 членов союза архитекторов Карелии выступили против установки стелы "Город воинской славы" на Онежской набережной и направили обращение главе Карелии и мэру города.

Текст письма, которое подписали 13 членов Союза, опубликован на сайте журнала "Лицей".

"Союз архитекторов Карелии выражает большую обеспокоенность в связи с принятием Администрацией г. Петрозаводска ряда непродуманных градостроительных решений, которые, несомненно, окажут негативное влияние на архитектурный облик столицы Республики. В последнее время наметилась практика решения ответственных градостроительных вопросов без привлечения профессионалов, а иногда и вопреки выработанным на Общественном градостроительном совете при администрации г. Петрозаводска концепциям", - отмечается в письме.

"Одной из очень серьезных градостроительных ошибок является недавно принятое администрацией Петрозаводска решение о строительстве стелы "Город воинской славы" на набережной в створе пр. Ленина. И это несмотря на огромную работу по выбору места установки стелы, которую провели рабочая группа при Администрации Петрозаводска и Общественный градостроительный совет города в течение предыдущего года!" – считают архитекторы.

Они уточняют, что непонятны мотивы принятия столь непродуманного и поспешного решения о переносе стелы с утвержденного места установки.

" Союз архитекторов Карелии категорически возражает против размещения стелы "Город воинской славы" на проспекте Ленина. Считаем, что руководству республики и города необходимо прислушаться к мнению профессионального архитектурного сообщества, ведь только в этом случае мы вместе сможем создать комфортную и гармоничную городскую среду", - отмечают архитекторы.

Подпись под обращением поставили 13 архитекторов, среди них, Евгений Таев, Вячеслав Орфинский, Елена Ициксон, Алексей Скрипицын и другие.

Напомним, во вторник 6 сентября главный архитектор города Евгений Фролов рассказал журналистам, что стела  в честь присвоения Петрозаводску звания "Город воинской славы" разместится в створе проспекта Ленина на Онежской набережной. Как сказала сити-менеджер Ирина Мирошник, такое решение было принято совместно администрацией, советом ветеранов, архитекторами и общественниками еще 2 месяца назад. Ранее сообщалось, что для стелы выбран бульвар Победы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей