В Карелии депутаты отказываются предоставлять сведения о своих доходах

Новости. Общество
16:46, 26 Сентября 2016

Новости партнеров

Депутаты в муниципальных образованиях Карелии отказываются предоставлять сведения о своих доходах. Эта проблема обсуждалась на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

По словам федерального инспектора в Карелии Ивана Сивина , на сегодняшний день депутаты Беломорского района "недопонимают, как должна быть реализована процедура предоставления сведений". В связи с этим не приняты муниципальные нормативные акты в этой сфере, и не все депутаты сведения представили.

"К сожалению, большая часть депутатов крайне негативно встретила информацию, что они и члены их семей должны предоставлять информацию о своих доходах и имуществе. Один из депутатов, депутат Сумпосадского сельского поселения демонстративно перестал ходить на сессии. Никаким образом, к сожалению не удается часть депутатов переубедить, что это законодательство", - сказал глава администрации Беломорского района Владимир Попов.

По его словам, депутаты заявили, что они не относятся к муниципальным служащим, работают на бесплатной основе, поэтому не собираются отчитываться о своих доходах.

"У нас что, депутаты такие богатые люди? У них на Сейшелах недвижимость? Счета в Панаме? Что за бред! Это требование федерального законодательства!" – возмутился глава Карелии Александр Худилайнен.

Он поручил прокуратуре вмешаться в эту ситуацию.

Как пояснил председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин, такая ситуация складывается не только в Беломорском районе.

"У нас сегодня 1422 депутата, которые должны предоставлять сведения.  А по состоянию на 1 мая 2016 года это должны были сделать 1390 человек. У нас есть ряд муниципальных районов и городских округов, которые выполнили все необходимые предписания: Петрозаводский городской округ, Сортавальский район", - пояснил Бахилин.

Он отметил, что изменения в законодательстве произошли после того, как депутаты прошлых созывов были избраны. Часть из них не согласна с нормами федерального законодательства о предоставлении сведений.

На вопрос, сколько в регионе районов, где депутаты отказываются предоставлять сведения, он ответил: "Практически во всех. Проблема носит системный характер".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей