Глава Российской академии образования предложила убрать из школьной программы "Войну и мир"

Новости. Общество
21:07, 30 Сентября 2016

Новости партнеров

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая считает, что из школьной программы возможно исключить "Войну и мир" и дополнить ее курсом православной культуры. Об этом она рассказала в интервью агентству "Москва".

Вербицкая в интервью рассказала, что из школьной программы, помимо "Войны и мира", следует также убрать некоторые романы Федора Достоевского, так как это глубокие философские произведения с серьезными рассуждениями на разные темы.

"Не может ребенок понять всей их глубины", — пояснила она.

При этом Вербицкая считает, что школьную программу можно дополнить введением курса "Православная культура". В его рамках, сказала она, должны входить произведения духовной литературы.

"Библию, думаю, каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы. А значит, такой курс необходим. Но, конечно, изучение его должно быть добровольным. Смотрю на учеников воскресных школ – они другие, и определенно не стали хуже своих сверстников от того, что послушали проповедь", — добавила президент Российской академии образования.

Министр образования Ольга Васильева 24 сентября, выступая на российском форуме словесности, сказала, что список школьной литературы, "золотой канон", должен быть обязательным, отмечает канал "Дождь".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей