Володин стал спикером Госдумы

Новости. Политика
15:04, 05 Октября 2016

Новости партнеров

Вячеслав Володин, освобожденный в среду указом Владимира Путина от должности первого замглавы администрации президента, избран спикером Госдумы. За него проголосовали 404 депутата.

Госдума седьмого созыва на первом заседании в среду выбрала спикером Вячеслава Володина. За его кандидатуру проголосовали 404 депутата. За кандидата от КПРФ Дмитрия Новикова проголосовали 40 парламентариев. Во фракции КПРФ состоят 42 человека.

Кандидатуру Володина на заседании Госдумы представил глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев. Он говорил о том, что во время работы Володина в Кремле политическая система стала более прозрачной, а выборы — более легитимными. Васильев считает, что Володин на посту спикера сможет обеспечить атмосферу дискуссионности. Он также напомнил, что кандидатуру Володина предложил президент Владимир Путин.

Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов предложил на пост спикера Госдумы Дмитрия Новикова, которого он назвал "современным и молодым политиком". Действующую политическую систему Зюганов назвал "уродливой" и заявил о "полной монополизации власти".

Далее перед депутатами выступил сам Володин. Он отметил важность принимаемых Думой законов и отметил необходимость сделать так, чтобы их качество росло, а при их принятии были рассмотрены все точки зрения и услышаны все комментарии.

Володин также заявил, что полученное "Единой Россией" конституционное большинство «еще больше обязывает доказывать правоту публично и в открытой дискуссии».

"Нам нельзя игнорировать и не учитывать мнение тех, кто голосовал за другие партии", — сказал Володин, добавив, что необходимо создавать возможности "слышать те партии, которые не прошли в парламент".

Первоочередной повесткой для Госдумы седьмого созыва Володин назвал социально-экономическую повестку, а также приоритеты, обозначенные в «майских указах» президента Путина. Отдельным приоритетом являются вопросы национальной безопасности и международной политики, подчеркнул Володин.

Потом на трибуну поднялся и кандидат в спикеры от КПРФ Дмитрий Новиков. Он заявил, что "Единая Россия" по итогам выборов в Госдуму получила "молчащее большинство" и назвал действующие методы управления в стране "непригодными".

Ранее 5 октября Володин был освобожден от должности первого замглавы администрации президента указом главы государства Владимира Путина. Место Володина в Кремле занял глава "Росатома" Сергей Кириенко, пишет РБК.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей