Карелия оказалась в числе регионов-лидеров по количеству граждан, покинувших Россию

Новости. Общество
16:11, 08 Октября 2016

Новости партнеров

За последние 7 лет из России эмигрировали более 353 тысяч человек, Карелия – среди регионов-лидеров по эмиграции.

В 2008-2015 гг. из России по разным  причинам эмигрировали 353,233 тысячи человек, сообщили российские СМИ со ссылкой на доклад "Эмиграция из России в конце XX – начале XXI века", представленный в  Комитете гражданских инициатив (КГИ), сообщает "ТПП-Информ".

Авторы исследования попытались  на основе российских и зарубежных статистических и социологических данных охарактеризовать существующий эмиграционный поток из России, оценить его современные масштабы, тенденции и последствия.

В тройку топ-регионов РФ, из которых выехало наибольшее количество людей  вошли Калининградская область, Сахалин и Карелия. Т

акже в перечень попали Ленинградская, Мурманская, Магаданская, Омская области, Ямал, Томская область, Санкт-Петербург, Московская область, ХМАО, Тюменская и Калужская области.

Чаще всего уезжают ученые – в поиске более быстрой, чем в России, научной самореализации и материальной состоятельности. Также за указанный в докладе период уезжали беженцы – этот мотив характерен для 1990-х годов. Уезжают высококвалифицированные специалисты, которые за сложную и добросовестную работу рассчитывают получать достойную оплату, уезжают бизнесмены и предприниматели, родители с детьми, учащиеся, представители среднего класса, рантье и невесты.

Авторы доклада представили типологию стран, куда выезжают россияне. На первую позицию они поместили страны со сложившимися миграционными потоками, страны-лидеры по приему иммигрантов из РФ – это Германия, США, Израиль.

Также россияне едут в страны с высоким уровнем жизни и социального развития такие, как Великобритания, Швейцария, Австрия, Австралия, Новая Зеландия, страны Скандинавии. Туда едут люди с высоким достатком, а также профессионалы высокой квалификации.

Следующий тип – это страны Евросоюза с более низкой стоимостью проживания – Испания, Италия, Греция, Чехия, Латвия, Польша. Еще один тип – страны, привлекательные для бизнес-эмиграции, рантье, учебной и научной эмиграции. К таковым относятся Турция, Япония, Южная Корея, Китай.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей