Жители Костомукши потребовали снижения платы за детский сад и возвращения льгот

Новости. Общество
09:13, 10 Октября 2016

Новости партнеров

Более одной тысячи человек из Карелии подписались под петицией на сайте www.change.org.

"Мы, инициативная группа родителей, чьи дети регулярно и с радостью посещают дошкольные учреждения нашего города, г. Костомукша. Но, к нашему огорчению, местная администрация, которая является учредителем садов, повысила плату, и с 1 ноября 2016 года родительская плата за 1 дето/день повысится со 155 рублей до 185 рублей, то есть целый месяц,(21 день) посещений будут обходиться родителям в 3885 рублей. Учредитель также снял 50% льготу с родителей - участников боевых действий в горячих точках, чьи дети посещают детский сад, устранена льгота в 50% на второго ребенка, то есть за 2 детей, посещающих дошкольное учреждение родительская плата будет составлять 7770 рублей в месяц, при этом 3 дня непосещения без уважительной причины сада без оплаты также отменены", - отмечается в тексте петиции.

"Мы, жители Костомукши, очень надеемся на решение этой проблемы! Мы являемся такими же гражданами Российской Федерации, как и жители других регионов, и согласно Конституции, имеем такое же право на бесплатное дошкольное образование. Но слишком высокая плата за присмотр и уход в детском саду, абонентская плата, отмены льгот ущемляют наши права и делают дошкольное образование слишком дорогим, а порой и недоступным для жителей нашего города, а соответственно и для наших детей...Почему из-за дефицита бюджета должны страдать наши дети? Почему местный бюджет должен пополняться за счет родительских средств?" – говорится в петиции.

В соцсети "ВКотнтакте" также размещено видео со встречи, на которой присутствовали родители, чиновники местной мэрии и руководители детских садов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей