Финляндия опубликует сведения о жителях "утраченной Карелии"

Новости. Культура
09:41, 10 Ноября 2016

Новости партнеров

Метрические книги бывших финских регионов будут скоро полностью опубликованы в интернете.

Через три года ценные архивы тех регионов Карелии, которые до войны принадлежали Финляндии, будут доступны для свободного просмотра в интернете. Уже сейчас более 90 % архивов дигитализированы (переведены в цифровой формат), - сообщает http://yle.fi/.

В толстой метрической книге церковного прихода Антреа от последнего десятилетия XVIII века записаны все прихожане, живущие в разных поселках региона. Содержатся сведения не только об именах и датах рождения, бракосочетания и смерти, но и то, как они умели читать, и хорошо ли излагали основные догматы лютеранской или православной веры. До 1910 года каждый прихожанин был обязан как минимум два раза в год причащаться.

На территории "утраченной Карелии"  действовало в общей сложности 70 приходов. Их метрические книги охватывают период с XVII века до 1949 года. Все книги сейчас находятся в архиве города Миккели (Mikkelin maakunta-arkisto).

Эти реестры начали записывать на микропленку в 1980-х годах. 90 % архивов были дигитализированы в 1998-2013 годах. В огромной работе помогали люди, которые были безработными в течение длительного периода. Сейчас осталось оцифровать только самые старые и наиболее трудно читаемые книги.

Университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии начинает трехлетний проект, цель которого – закончить дигитализацию церковных архивов. После того, как проект будет закончен, база данных под названием Karjala-tietokanta будет передана Национальному архиву, и ее можно будет использовать для дальнейших исследований.

Уже сейчас в базе данных ежедневно производят около 700 поисков. Исследователям доступна вся информация базы, но остальные граждане могут увидеть только часть материала. Публичным материал становится только после того, как пройдет сто лет со дня записей. В начале следующего года будут полностью опубликованы метрические книги 1916 года.

База данных Karjala-tietokanta доступна по адресу https://katiha.mamk.fi/Karjalatk/ .

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей