Мэрия Петрозаводска заявила, что почти у половины лифтов 1 января будет превышен срок службы

Новости. Общество
07:13, 11 Ноября 2016

Новости партнеров

Администрацией города разработала предложения по решению проблемы износа лифтового хозяйства в Петрозаводске и направила их в Минстрой Карелии.

По данным пресс-службы городской администрации, суть предложений сводится к следующему: в рамках программы капремонта изменить сроки ремонта и замены лифтового хозяйства домов 1978-1991 годов постройки на более ранние, а также  рассмотреть возможность разработки программы по обновлению лифтов  в жилфонде Петрозаводска на 2017-2019 годы с привлечением средств республиканского бюджета.

"Сегодня лифтовой парк Петрозаводского городского округа, составляющий 1250 единиц, стремительно стареет, к 1 января следующего года нормативный срок службы будет превышен у 566 лифтов. В предыдущие годы проблема износа решалась за счет реализации ведомственной программы комитета жилищно-коммунального хозяйства", - рассказали в мэрии.

Стоимость замены одного лифта примерно равна двум миллионам рублей в зависимости от этажности и использования (грузовой или пассажирский). Первоочередная потребность по замене лифтов в многоквартирных домах 1978-1982 гг., составляет около 137 млн.рублей. Кроме того, также требуется срочная замена лифтов в многоквартирных домах 1983-1985 гг., собственниками помещений в которых формируется фонд капитального ремонта на счете регионального оператора на сумму порядка 45 млн. рублей.
 
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей