Суд в Петрозаводске признал запрещенной информацию, размещенную на 13-ти сайтах

Новости. Общество
09:12, 15 Ноября 2016

Новости партнеров

Петрозаводский городской суд признал запрещенной к распространению на территории РФ информацию о способах хищения электроэнергии, воды и газа. Информация была размещена на 13-и сайтах, сообщили в карельской прокуратуре.

В ходе мониторинга сети Интернет прокуратура Петрозаводска выявила факты размещения на 13-ти сайтах информации о способах хищения электроэнергии и других коммунальных ресурсов "путем преднамеренного искажения показателей приборов учета электроэнергии (воды, газа)".

"По этим же адресам размещена рекламная информация, содержащая предложение приобрести технические устройства, позволяющие осуществлять безучетное потребление электроэнергии и других коммунальных ресурсов", - отметили в надзорном ведомстве.

По мнению прокуратуры, данная информация побуждает потребителей коммунальных услуг приобретать и устанавливать "незаконно модифицированные" приборы учета и другие устройства, способные искажать и занижать показания объемов потребленной электроэнергии, воды и газа.

"Вместе с тем, использование модифицированных приборов учета и других устройств, позволяющих потребителю занижать объем потребления коммунальных ресурсов и не оплачивать часть фактически потребленных ресурсов, является противоправным деянием и влечет за собой административную ответственность", - сообщили в ведомстве.

По итогам проверки прокуратура направила в Петрозаводский городской суд исковое заявление о признании размещенной на сайтах информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

"После вступления судебного решения в законную силу его копия будет направлена в Роскомнадзор для включения данных интернет-ресурсов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", - заключили в прокуратуре.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей