Бывшего замглавы Карелии признали банкротом

Новости. Общество
16:14, 28 Ноября 2016

Новости партнеров

Суд признал банкротом основателя ИСГ "Норманн" и бывшего заместителя главы Республики Карелия Юрия Рафальского.

"Его долги превышают 700 млн рублей. Один из главных кредиторов – Сбербанк, которому г-н Рафальский не вернул более 330 млн рублей (в том числе по договорам поручительства за подконтрольные компании). Суд не увидел возможности реструктурировать долги и постановил перейти к реализации имущества физлица. Арбитражным управляющим назначена Ольга Григорьева. Ей предстоит разобраться в активах должника и сформировать конкурсную массу", - пишет сайт "Недвижимость и строительство Санкт-Петербурга".

По данным сайта, Юрий Рафальский – известный в Петербурге предприниматель. В начале 2000-х он основал группу "СЗНК", которая занималась поставками нерудных материалов и бетона. Позднее в ее состав вошло строительное подразделение "Норманн" (созданное Рафальским вместе с партнерами – Владимиром Смирновым и Игорем Витковским).

После кризиса 2008-го группу "СЗНК" залихорадило. Часть подразделений оказалась в процедуре банкротства. Рафальский ушел в политику и в 2010-м занял пост зам. главы Республики Карелия (где СЗНК занималась добычей щебня). Компания "Норманн" вышла из состава группы и продолжила самостоятельное "плавание" под контролем Владимира Смирнова. Некоторые источники полагали, что Рафальский опосредованно сохранил долю в компании.

На посту топ-чиновника Карелии он продержался меньше двух лет. Затем долго был председателем совета директоров Корпорации развития Республики Карелия. В последние годы СМИ вспоминали о Рафальском в основном в свете конфликтов с кредиторами.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей