Карельские специалисты рассказали, как не отравиться алкоголем в Новый год

Новости. Общество
16:57, 23 Декабря 2016

Новости партнеров

На сайте управления Роспотребнадзора по Карелии появилась инструкция, как отличить качественный алкоголь от поддельного.

"Приближается Новый год и хочется, чтобы употребление алкоголя в новогоднюю ночь не привело к печальным последствиям, - говорится в сообщении ведомства. - Существует вероятность фальсификации продукции известных торговых марок. Недобросовестный производитель может произвести замену пищевого этилового спирта более дешевым техническим, который содержит много сивушных масел, альдегидов, метилового спирта, сложных эфиров. Эти вещества способны вызывать отравления различной степени тяжести, вплоть до летального исхода. Метиловый спирт может привести к частичной или даже полной слепоте".

При выборе спиртного необходимо руководствоваться несколькими принципами, считают эпидемиологи.

Во-первых, Роспотребнадзор советует покупать алкоголь в стационарных специализированных магазинах. "У продавца алкогольной продукции (за исключением пива) должна быть лицензия. Не приобретайте алкоголь на стихийных рынках, в киосках, с рук", - говорится в сообщении.

Взяв бутылку в руки, необходимо обращать внимание на: этикетку (должна быть приклеена ровно) и крышку (должна быть целой и не прокручиваться). При переворачивании бутылки ее содержимое не должно проливаться, отмечают специалисты.

"Обязательно проверяйте наличие на бутылке: "специальной" марки на продукцию российской производства, "акцизной" марки на продукцию импортного производства, - советуют в Роспотребнадзоре. - На алкогольной продукции в обязательном порядке должны быть указаны дата изготовления, предприятие-изготовитель и его адрес".

Кроме того, специалисты рекомендуют обращать внимание на состав алкогольной продукции и наличие осадка.

"В состав "особых водок" могут входить компоненты, имеющие специфический вкус и способные вызвать аллергическую реакцию, - отмечают в ведомстве. - Наличие постороннего запаха, постороннего привкуса может свидетельствовать об опасности употребления такого напитка".

По вопросам приобретения некачественного алкоголя можно обратиться в управление Роспотребнадзора по телефону: (8142) 57-23-68.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей