Лучше бы просили на реставрацию

Новости.
10:24, 15 Апреля 2005

Новости партнеров

"В Карелии не так много памятников всемирного значения, чтобы их разрушать".

Маркку Ниеминен
Маркку Ниеминен
Финляндский культурный фонд Юминкеко готов к продолжению сотрудничества с властями Карелии в возрождении старинной карельской деревни Панозеро, однако республиканскому правительству необходимо поставить точку в строительстве Белопорожской ГЭС на реке Кемь.
 
Об этом заявил директор фонда, писатель и этнограф Маркку Ниеминен, комментируя намерения карельского руководства привлечь средства стабилизационного фонда страны для возобновления гидростроительных работ, которые были прекращены в конце прошлого столетия из-за недостатка финансирования. По мнению Ниеминена, республиканским властям стоило бы попросить денег на реставрацию памятников деревянного зодчества, чем на возведение гидростанции, которая их погубит.
 
"В Карелии не так много объектов всемирного значения, а деревня Панозеро трижды была включена международным фондом World Monuments Watch в список cта памятников мировой культуры, находящихся под угрозой разрушения", - подчеркнул финский этнограф.
 
Как сообщил Маркку Ниеминен, культурные фонды Финляндии неоднократно выделяли средства на реставрационные работы в деревне Панозеро. На эти деньги были организованы плотницкие курсы для местного населения и приобретена пилорама, которая позволила жителям деревни не только выпускать материалы для ремонта исторических построек, но и возобновить изготовление домашней утвари и лодок. Кроме того, финны поставили в Панозеро станки для возрождения традиционного ткацкого производства. "Мы уже вложили столько средств в реставрацию деревни, что вправе ожидать встречного движения со стороны карельского правительства", - заметил директор Фонда Юминкеко.
 
Маркку Ниеминен напомнил, что более года назад жители Панозера обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой уберечь их деревню от затопления. Причем, это письмо подписали практически все совершеннолетние панозерцы. Финский этнограф сообщил также, что бывший карельский депутат Госдумы Артур Мяки недавно подарил руководителю РАО ЕЭС России Анатолию Чубайсу книгу о Панозере и предостерег его от строительства Белопорожской ГЭС, которое может уничтожить памятник мировой культуры.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей