ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
10:15, 05 Января 2017

Карелия попала в число регионов-аутсайдеров по строительству новых школ

Загрузка...

По данным мониторинга ОНФ, Карелия вошла в число шести регионов, для которых задача по созданию в 2016 году новых мест в общеобразовательных организациях оказалась неподъемной.

Карелия, Приморский край, Адыгея, Коми, Алтай, Ивановской область не справились с реализацией специальной правительственной программы по содействию создания новых мест в общеобразовательных организациях.  Эксперты Общероссийского народного фронта считают, что эти регионы не смогли выполнить свои обязательства по госпрограмме из-за высокого уровня регионального софинансирования (30/70), небольших сроков исполнения (один год) и недобросовестных подрядчиков, сообщается на сайте ОНФ.

К таким выводам пришли активисты ОНФ, которые провели мониторинг строительства новых школ в 56 регионах, получивших на это 25 млрд рублей. По результатам исследования, более 70% субъектов успешно освоили выделенные средства в рамках специальной правительственной программы по содействию созданию новых мест в общеобразовательных организациях. Часть школ будут сданы в ближайшие недели, а в 17 регионах в новых учебных заведениях уже идут уроки. И только для шести субъектов РФ, включая Карелию, задача по софинансированию проекта оказалась неподъемной.

Напомним, осенью 2015 года для решения проблемы дефицита мест в школах правительство РФ приняло специальную программу "Содействие созданию в субъектах новых мест в общеобразовательных организациях": за 2016–2025 гг. планируется построить 293 школы за счет федерального бюджета и более 800 – за счет региональных бюджетов. Это должно помочь ликвидировать в школах вторую и третью смены и перевести детей из зданий с высокой степенью износа в новые и современные.
 

Комментарии

Беня
2017-01-06 14:35:01
gaudealis +100500
VladPTZ
2017-01-06 11:05:08
Зато торговые площади возводятся рекордными темпами, когда эти площади будут пустовать годами может их переделают под школу, как например в 90х школу переделали в магазин как на Куковке где вмаркет был.
Ленивый
2017-01-05 19:32:19
эдуард3 - прошу прощенья, но - так себе комм...Опять таки вспомнилось классическое, из "Жалобной книги" ... А.П.Чехова? Концовка: "Хоть ты седьмой..." man, с уважением! Были демоны, когда Ваш слуга покорный доложил, что нет никакого моста (Гоголёвскаго), и не будет! Какой-то милчеловек меня спросил, шо я такое "забористое" пыхаю? Не курящий. Но - выпью за хороший тост, и закушу. Как батя учил. Gaudealis, читал Вас в "Губ..." Понравилось! кир, Вы всегда в Уважухе!!!)))
Серж
2017-01-05 17:14:59
Зачем эти стройки?Надо разумно пользоваться тем,ЧТО ИМЕЕМ.
кир
2017-01-05 16:48:48
До каких размеров может растягиваться северный город, когда уже сейчас не обслуживается коммунальными службами? Не нужен вам цифровой век - подсчитать не можете. А про сетевые графики и компьютерные модели управления вообще молчу.
gaudealis
2017-01-05 13:59:59
Чтобы новые школы построить, земельные участки нужны. А много земельных участков под эти цели было предусмотрено в Генеральном плане г. Петрозаводска, утверждённом в 2008 г.? Сейчас, когда Генплан признан недействительным, можно было бы понадеяться, что при разработке новой редакции данного документа, будут учтены и исправлены ВСЕ ошибки (а не только те, что связаны с лесными территориями), и что проблему участков под школы тоже не забудут. Только вот надежда эта - из разряда тех, что обречена сдохнуть последней... Учитывая "профессионализм" тех "крепких хозяйственников", которые протирают штаны в своих чиновничьих креслах.
Жуков
2017-01-05 13:38:03
Коль сердца нету, голова мертва, нет головы — над сердцем нету власти.
man
2017-01-05 12:59:38
Нет уже Карелии. Остатки былого. На котором хозяева побирушки.
кир
2017-01-05 12:33:07
Нашим людям плевать на всё, что не касается их основных природных инстинктов. Кто спросит или заставит? Барина или начальника нет.
эдуард3
2017-01-05 11:56:50
20 лет разбит стадион при школе - забота о детях. Так вот собака где зарыта,малых детей пред утренний кошмар - вставать детишкам на учебу,когда на улице еще ночной кошмар. Нехватка школ - и куча новостроек, торговых центров больше, чем собак. Психоз детей, не выспавшихся вволю - дебильный дал России результат. Как жалко знать - в хвосте плетемся, слышны про детство громкие слова - и стадион разбитый 20 лет при школе - пример заботы - вот он результат!!!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

21.09.2018 15:53
Тема недели
Что толкнуло петрозаводского маньяка на двойное убийство.
17.09.2018 13:04

Чтиво

21.09.2018 13:36
Личное мнение
В связи с трагическими событиями в Петрозаводске осталось много вопросов как к нашим доблестным правоохранительным органам, так и к власти в целом. 

Опрос

К чему приведет "налог для туристов" в Карелии?