Президентский СПЧ проверит колонии и СИЗО в Карелии

Новости. Общество
13:24, 07 Января 2017

Новости партнеров

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) планирует в первом квартале 2017 года провести выездное заседание в Карелии, в рамках которого правозащитники хотят посетить все исправительные колонии, СИЗО и изоляторы временного содержания в этом регионе, пишет РИА Новости.

"У нас планируется в первом квартале выездное заседание в Карелии, в рамках которого мы намерены посетить все исправительные колонии, СИЗО и ИВС в этом регионе, если, конечно, руководство ФСИН России и МВД России нам это разрешат", — рассказал изданию глава СПЧ Михаил Федотов, отметив, что эта поездка запланирована на февраль-март.

"В этой связи хочу высказать свою обеспокоенность тем, что ФСИН России в последнее время стал систематически отказывать членам Совета в посещении колоний и СИЗО. Но я не могу на них обижаться, потому что это их право – разрешать или не разрешать членам Совета посещать колонии и СИЗО. Это еще раз доказывает необходимость внесения изменений в статус Совета. Иначе на следующей встрече с президентом нам нечего будет рассказать главе государства о том, соблюдаются или нет права человека в местах принудительного содержания", — добавил глава СПЧ.

В ходе прошедшей в 2016 году встречи президента РФ Владимира Путина с членами Совета Федотов попросил наделить СПЧ статусом субъекта общественного контроля. Глава государства в ответ отметил, что не имеет ничего против предоставления Совету права на общественный контроль, отмечает РИА Новости.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей