Чиновники испугались голодовки

Новости.
10:16, 21 Апреля 2005

Новости партнеров

Преподаватели сельскохозяйственного техникума города Сортавала в среду отказались от объявленной голодовки, получив от правительства республики обещание выполнить их требования.

Как сообщил председатель профкома техникума Вадим Вдовиченко, коллектив учреждения добивался прекращения бюрократической неразберихи, связанной с передачей техникума из федеральной собственности в собственность республики. Согласно федеральному законодательству, учреждения среднего профессионального образования, принадлежавшие  Федеральному агентству по сельскому хозяйству, с 1 января 2005 года переданы в собственность субъектов Федерации. Однако, по словам Вдовиченко, в правительство Карелии до сих пор не поступили документы, подтверждающие смену собственника Сортавальского техникума, что привело к прекращению финансирования техникума.
 
 "В результате, в течение трех месяцев учреждение не получает никакого финансирования, не имеет возможности оплачивать коммунальные услуги, выплачивать зарплату преподавателям и стипендии - студентам", - сообщил Вдовиченко. После того как педагоги объявили о проведении голодовки, в техникум прибыла межведомственная комиссия правительства Карелии, пообещавшая в ближайшие дни провести мероприятия по передаче учреждения в собственность республики. Ожидается, что уже с мая техникум начнет получать финансирование из бюджета республики.
 
В ситуацию вмешалась прокуратура Карелии. Владимир Панасенко направил руководству федерального агентства по сельскому хозяйству представление об устранении нарушений действующего законодательства.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей