Жители карельского города возмущены работой общественного транспорта

Новости. Общество
11:08, 12 Января 2017

Новости партнеров

В Кемском районе люди подписывают в интернете петицию с требованием наладить автобусное сообщение.

Жители Кемского района составили петицию, адресованную главам района, районной администрации, городского поселения, депутату Законодательного собрания. Люди просят наладить работу общественного транспорта, которая стала тяжелой проблемой.

Авторы документа считают, что ситуация достигла критической точки.

"За переходным железнодорожным мостом проживает более 1000 человек. Ежедневно им надо попадать на работу, в поликлинику, детсад, школу, сбербанк, аптеку, магазины, на почту. Но автобус в этот микрорайон ходит три раза в сутки. Мамы с колясками, инвалиды, школьники вынуждены перемещаться через железнодорожный мост или по плохо оборудованному тоннелю под железной дорогой.

В поселке Сокол, что в четырнадцати километрах от города, проживает около 700 человек. Здесь нет бани, медпункта, магазина, библиотеки. Большинство жителей Сокола работают в городе. Но автобус в Кемь ходит три раза в сутки. Поэтому люди вынуждены покупать в кредит автомашины, попадая на долгие годы в денежную кабалу.

В еще более худшем положении находятся жители удаленных поселков Кривой Порог и Авнепорог - зачастую им не хватает мест в маршрутке.

Из-за плохой организации работы общественного транспорта, особенно в выходные дни, жители пригородных поселков, где закрыли клубы, лишены возможности участия в культурных и спортивных мероприятиях в Центре культуры и спорта в г. Кеми.

Тем не менее, в условиях уменьшения количества рейсов по маршрутам стоимость проезда повысилась на 50 процентов - с 20 до 30 рублей", - сказано в петиции.

Также люди жалуются на отсутствие расписания автобусов на остановках, водители продают его по 10 рублей. На остановках нет освещения и навесов, снег не убирается.

"Мы требуем, чтобы городские и районные депутаты, главы города и района, депутат Законодательного Собрания Карелии Н.Н. Зайков взяли под контроль организацию работы общественного транспорта, соблюдение графика движения, содержание автобусных остановок, ценообразование", - говорится в документе.

Петицию можно подписать на сайте http://www.onlinepetition.ru/. За 12 часов с момента ее появления подписались более 20 жителей Кемского района.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей