Нельзя полюбить животных в клетках

Новости.
10:19, 03 Мая 2005

Новости партнеров

28 апреля в Карелии стартовала Неделя в защиту прав животных. Цель акции - распространение взглядов о правах животных и необходимости их соблюдения. В России акция проводится впервые. Ее организатором выступило Карельское Общество защиты животных, сообщает ИА REGNUM.

Первая Неделя в защиту прав животных расскажет молодежи о том, что животные, живущие рядом с нами, обладают своими естественными правами - на жизнь, на защиту от жестокого обращения, на свободу, на удовлетворение своих естественных потребностей. Именно необходимостью соблюдения данных прав для обеспечения баланса интересов человека и животных и обусловлена деятельность Общества защиты животных, а также зоозащитного движения в мире.

"Передвижные цирки и зоопарки в последние годы стали настоящим бедствием для Карелии", - комментирует ситуацию Алина Зайцева, сотрудник отдела по борьбе с жестоким обращением с животными Общества защиты животных. - "Животные пребывают в состоянии постоянного стресса из-за нахождения всю жизнь на колесах в узких клетках. При этом взрослые преподносят плохой урок воспитания жестокости у детей, водя их в цирки и зоопарки.

Дети никогда не научатся любить диких животных, находящихся в узких клетках. Научиться любить животных можно только наблюдая их свободными в естественных условиях. В клетках же животные выглядят скованно, болезненно и ничего, кроме сострадания к их судьбе, не вызывают".

В рамках Недели проходит акция "Доброе дело", в ходе которой представители молодежи соберут корм для животных, пострадавших от жестокости человека и которые без помощи людей сегодня уже самостоятельно выжить не смогут. Помимо этого, каждому участнику предложено подумать, какими правами необходимо наделить животных, как в своей повседневной жизни люди должны соблюдать права животных.

Организаторы Недели в защиту прав животных надеются, что акция привлечет внимание молодежи к вопросам соблюдения прав животных, поможет защитить животных от неоправданного вмешательства в их жизнь, а понимание положения животных в цирках и зоопарках вызовет желание помочь животным, отказавшись от посещения мест содержания диких животных в неволе.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей