Вдовы получили квартиры

Новости.
10:04, 06 Мая 2005

Новости партнеров

Первой в новый дом вдовы ветерана войны Галины Васильевны Васильевой вошла рыжая кошка Моня. Чья именно кошка символически переступила порог квартиры, предоставленной Галине Васильевне администрацией Петрозаводска, чиновники не признались. Отшутились, что животное – реквизитное, его, дескать, после церемонии заберут обратно в мэрию, а ключи от квартиры старушке оставят.

Первой в квартиру впустили кошку Моню, хозяина которой установить не удалось.
Первой в квартиру впустили кошку Моню, хозяина которой установить не удалось.
Галина Васильевна в числе трех жительниц города – вдов ветеранов Великой Отечественной войны, получила вчера благоустроенную однокомнатную квартиру. Кроме нее мэр карельской столицы Виктор Масляков вручил ключи от благоустроенных квартир Лидии Николаевне Веселовой и Анне Лукиничне Агатьевой. С документами на новую квартиру Анны Лукиничны вышла досадная незадача – когда пенсионерка меняла паспорт с советского на российский, напутали с отчеством: Лукинична превратилась в Лукичну. Паспорт, как известно, главный документ россиянина, и потому мэру пришлось своеручно исправлять в «квартирных» документах «Анна Лукинична» на изобретенное паспортистками «Анна Лукична».

Вдовы поблагодарили мэра и за чашкой чая обсудили проблемы истории и современности. Они  призвали молодежь быть дружнее, добрее, добросовестнее, сочувствовать друг другу. Рассказали, что в послевоенное время, несмотря на бедность, люди с открытым сердцем помогали соседям, знакомым. Жизнь была тяжелая, что тут говорить, - вспоминали гостьи в кабинете мэра Петрозаводска. Анна Лукинична работала на лесопункте в Беломорском районе – грузила составы с дровами. Лидии Николаевне после войны так и не удалось получить никакого профессионального образования: тяжело заболела мама, и ей пришлось сразу пойти работать.

«Как вы пережили «монетизацию» льгот? – спросил женщин Виктор Масляков. «Все пережили и это переживем», - оптимистично ответили пенсионерки, но, тем не менее, пожаловались на дороговизну дров: машина дров обходится в две тысячи рублей, а на зиму надо две, колоть их самостоятельно здоровье не позволяет – опять деньги, 300 рублей.

После чаепития внушительная делегация, в составе которой был Виктор Масляков, несколько сотрудников администрации и журналисты,  отправилась показывать Галине Васильевне Васильевой ее новую жилплощадь. Квартиру ей дали в доме № 3 по улице Мурманской. «Как высоко, четвертый этаж, а ведь мне 79 лет», - вздыхала Галина Васильевна, останавливаясь передохнуть в подъезде.

Первой в квартиру впустили кошку Моню, хозяина которой установить не удалось. Рыжее животное испуганно пометалось по квартире и жалобно закричало. Вдова ветерана вместе с мэром обошли квартиру. Квартирой Галина Васильевна осталась довольна. Она обеспокоена только хозяйством, которое осталось по прежнему месту жительства, в Сулажгоре,  – огород, корова и три козы. Решено было, что за хозяйством присмотрят дети – их у вдовы четверо, да еще 13 внуков и 11 правнуков, самому старшему правнуку уже 15 лет.

В Петрозаводске в очереди на получение квартиры от государства сейчас стоят 30 семей ветеранов войны. Если городские власти не поспешат, то вполне вероятно, что скоро эта очередь просто исчезнет сама собой.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей