Работать вредно для жизни

Новости.
09:03, 20 Мая 2005

Новости партнеров

Ежегодно на предприятиях республики происходит более 1,5 тысячи несчастных случаев, в результате которых погибают десятки людей.

Об этом свидетельствуют данные, обнародованные на последнем заседании Координационного совета по охране труда при правительстве республики. В прошлом году на предприятиях Карелии погибло 32 работника, за первые три месяца этого года в результате производственных травм скончались 10 человек.  

Главная причина смертности – неудовлетворительная организация работы и низкая дисциплина. Примерно половина погибших находились в нетрезвом состоянии. В числе других причин производственного травматизма - старение основных фондов предприятий и существенное ухудшение гигиенических показателей условий труда. Около 28 тысяч человек в республике работают в неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях. В прошлом году 68 человек, из них 18 женщин, получили профзаболевания.

Но главной проблемой  специалисты по охране труда считают нежелание или неспособность работодателей изменить отношение к обеспечению безопасных условий труда для своих работников.

В рамках республиканской программы по улучшению условий и охраны труда проводились обследования предприятий и учреждений, оказывалась помощь в организации мер по обеспечению безопасности персонала на производстве. Более 14 тысяч руководителей и специалистов по охране труда предприятий прошли специальное обучение.

Ожидается, что в рамках новой программы, рассчитанной до 2010 года,  будут приняты более эффективные мероприятия в области охраны труда.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей