Карельский "Белорус" крепит дружбу СНГ

Новости.
11:59, 27 Июня 2005

Новости партнеров

В Петрозаводске спущен на воду третий сухогруз проекта "Карелия", построенный на верфи Онежского судостроительного завода.

Теплоход "Белорус" относится к судам смешанного плавания класса "река-море" и имеет водоизмещение 5,4 тысячи тонн. Новый сухогруз способен развивать скорость более 10 узлов и перевозить свыше 200 контейнеров, а также навалочные, лесные, крупногабаритные и опасные грузы. Конструкция судна позволяет ему выполнять рейсы на международных линиях с возможностью захода во внутренние воды России, Германии, Украины и Румынии.

 Строительство "Белоруса", как и первых двух кораблей в серии "Карелия", получивших названия "Россиянин" и "Украинец", было осуществлено по заказу ОАО "Беломорско-Онежское пароходство" в рамках федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России до 2010 года". Финансирование строительства судов осуществляется за счет кредитной линии Сбербанка РФ и собственных средств ОАО "БОП". При этом государство взяло на себя выплату половины банковской ставки по кредиту, предоставленному на постройку сухогруза.

 В церемонии спуска нового судна на воду принял участие министр транспорта России Игорь Левитин.  Он назвал символичным, то, что все суда этой серии будут названы в честь народов: "Это символ дружбы между нашими странами и ответ на вопрос, живет ли наше Содружество или оно уже недееспособно" -  сказал Левитин.

Так же министр выразил надежду, что морские державы - участники СНГ размесят заказы на строительство судов для своих флотов на  Онежском судостроительном заводе.

"Мы видим возрождение строительства судов на территории России, которого не было на протяжении последних 10 лет.   Правительство должно оказать поддержку таким проектам, иначе мы потеряем флот в России" - сказал Левитин.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей