Число кандидатов в президенты РФ станет известно к 31 января

Новости. Политика
18:20, 18 Декабря 2017

Новости партнеров

Секретарь Центризбиркома РФ Майя Гришина сообщила, что к 31 января 2018 года у ведомства будет ясность по численности кандидатов в президенты, которые смогут претендовать на регистрацию.

"Самовыдвижение кандидатов начинается с сегодняшнего дня и заканчивается 7 января следующего года. Выдвижение кандидатов политическими партиями также начинается с сегодняшнего дня и согласно закону, заканчивается чуть позже", - заявила Гришина в понедельник на заседании Центризбиркома.

Что касается сроков по представлению документов для регистрации кандидатов, то секретарь ведомства отметила, что этот период начинается 27 декабря, сообщает "Интерфакс".

"Те кандидаты, которые надлежащим образом уведомили ЦИК и выполнили все необходимые процедуры, уже смогут представлять документы для регистрации. Политическим партиям, которым не требуется собирать подписи, это определенный пакет документов, иным политическим партиям - пакет документов плюс 100 тыс. подписей, и кандидатам, выдвинутым в порядке самовыдвижения, - 300 тыс. подписей и необходимый пакет документов", - сказала Гришина.

Cрок, когда ведомству могут быть представлены документы для регистрации, превышает один месяц и заканчивается 31 января 2018 года в 18.00.

"Именно в этот день до 18.00 мы поймем, как минимум, сколько из выдвинувшихся кандидатов в дальнейшем претендуют на регистрацию. Как известно, документы, сданные на регистрацию, проверяются в течение 10 дней Центризбиркомом", - сказала Гришина.

Агитационный период для кандидата начинается "со дня представления в ЦИК заявления о согласии баллотироваться, и заканчивается так же, как и для всех участников".

Агитационный период в СМИ начинается с 17 февраля и заканчивается в 00.00 мск 17 марта.

Публикация предвыборных программ политических партий, выдвинувших кандидата, должна быть не позднее 7 марта 2018 года, сказала она.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей