Карелы поняли, что они - народ

Новости.
10:42, 06 Июля 2005

Новости партнеров

В Карелии национальные общественные организации отмечают рост самосознания карелов - основного коренного малочисленного народа республики. Об этом заявил председатель Совета уполномоченных съезда карелов Виктор Богданов на пресс-конференции в Петрозаводске, посвященной предстоящему V съезду карелов Республики Карелия.

Виктор Богданов
Виктор Богданов
"В последние годы впервые за всю историю карелы начали ощущать себя как единый народ. Этому способствовало создание собственной письменности и литературы, в том числе появление перевода Библии на карельском языке" - сказал Богданов.    Также, по мнению Богданова, на развитие самосознание карелов повлияло создание системы национального образования. Сейчас карельский язык преподается в 53 школах республики, общее количество изучающих этот язык составляет 2 тысячи 237 человек.

Состояние карельского языка и культуры станет основной темой обсуждения на съезде карелов, который состоится 9 июля.     По данным Всероссийской переписи населения 2002 года в Карелии проживает 65 тысяч 651 карел, что составляет 9,2% населения республики. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей