"Карелы хотят прочно стоять на своей земле".

Новости.
10:38, 08 Июля 2005

Новости партнеров

В предстоящую субботу в Петрозаводске пройдет Пятый съезд карелов, на который соберутся 83 делегата из всех городов и районов Карелии. В качестве гостей на форум прибудут представители тверских карелов, а также национальных карельских организаций из соседней Финляндии - "Карельского просветительского общества", "Карельского союза" и "Общества карельского языка".

Татьяна Клеерова
Татьяна Клеерова
Как рассказала журналистам заместитель председателя республиканского комитета по делам национальной политики Татьяна Клеерова, первый в истории съезд представителей карельского народа состоялся в 1920 году. Тогда его делегаты одобрили решение ВЦИК об образовании Карельской трудовой коммуны, положившей начало национальной карельской государственности. В современной России традиция проведения съездов карелов была возобновлена в 1991 году. В переломный для страны год представители карельского народа высказались за сохранение Республики Карелия в составе Российской Федерации.

По словам Клееровой, главными темами карельских съездов всегда были наиболее актуальные проблемы коренного народа "лесного края". В нынешнем году с основными докладами на форуме выступят председатель Совета уполномоченных съезда карелов Виктор Богданов, лидер "Союза карельского народа" Петр Зайков и руководитель Госкомнаца Карелии Евгений Шорохов, которые подведут итоги деятельности Совета уполномоченных, проанализируют состояние и перспективы развития карельского языка и оценят национальную политику республиканских властей в отношении титульного народа региона. Кроме того, как считает Татьяна Клеерова, на съезде будут подняты вопросы об использовании земельных и водных ресурсов. "Карелы хотят прочно стоять на своей земле и пользоваться теми богатствами, которыми они пользовались испокон веков", - сказала зампредседателя Госкомнаца Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей