Популярным газетам нужна господдержка

Новости.
11:59, 21 Июля 2005

Новости партнеров

Федеральным властям необходимо внести поправки в законодательство о местном самоуправлении, которые бы сняли ограничение на право муниципалитетов выступать в роли учредителей местной прессы. В противном случае многие городские и районные газеты могут прекратить свое существование из-за отсутствия финансирования.

Об этом заявил директор государственного учреждения "Издательский дом "Карелия" Алексей Макаров, комментируя ситуацию вокруг карельских "районок".

По словам Макарова, в республике пока только прорабатываются рецепты спасения местной прессы. В настоящее время в городах и районах Карелии выходит 17 газет, учредителями которых являются муниципальные власти. Однако многие органы местного самоуправления не в состоянии финансировать издание "районок" в полном объеме, поэтому их соучредителем выступает республиканское учреждение "Издательский дом "Карелия".

Как отметил Алексей Макаров, районные газеты являются самыми популярными изданиями в республике. "Если сравнить тираж газеты "Олония" и численность населения Олонецкого района, то получится, что на один экземпляр этого издания приходится 5 местных жителей. Такими показателями не может похвастаться ни одна карельская газета", - cказал руководитель издательского дома.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей