В Карелии из-за роста заболеваемости корью проведут дополнительную иммунизацию населения

Новости. Общество
09:43, 17 Июля 2018

Новости партнеров

В Карелии продолжает расти число заболевших корью, в Минздраве сообщили о закупке дополнительных 2,5 тысячи доз вакцины.

В начале июля в Олонецком районе начали фиксировать случаи подозрения на корь. Согласно последним данным республиканского управления Роспотребнадзора, речь может идти о 21 заболевшем корью, пятеро из которых – дети до 17 лет. Лабораторно диагноз подтвержден пока только у девяти человек.

Известно также о госпитализации девяти человек (в том числе двоих детей) в Республиканскую инфекционную больницу. Но многие уже выписались: сейчас в стационаре остаются всего трое.

"Тяжелых случаев нет", - сообщили в карельском Минздраве, где в понедельник ситуацию с заболеваемостью корью обсудили в рамках заседания межведомственной комиссии по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Ранее сообщалось, что корь попала в Олонец, предположительно, из Санкт-Петербурга. Но более точной информации пока по-прежнему нет. Отметим, что в настоящее время сразу в нескольких российских регионах фиксируются вспышки кори. Среди них – Башкирия, Новосибирская область и др. В нашей республике сдерживать распространение болезни власти пытаются с помощью вакцинации.

"В Олонце организована дополнительная вакцинация населения против кори. На сегодняшний день привито 967 человек, в том числе 178 контактных лиц – то есть тех, кто контактировал с заболевшими", - рассказали в Минздраве.

Кроме того, принято решение о "подчищающей" иммунизации населения на всей территории Карелии. С этой целью дополнительно закуплено 2,5 тысячи доз вакцины. 

Подробнее – вот здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей