Призывников могут "похитить" из военкомата?

Новости.
11:18, 29 Сентября 2005

Новости партнеров

Правозащитники Карелии заявили, что упрощение процедуры призыва на военную службу ущемляет права призывников.

По словам председателя Молодежного правозащитного Союза Карелии Игоря Пальцева, с 1 октября 2005 года полномочия вышестоящих призывных комиссий значительно расширились. Закон уполномочил принимать эти комиссии любые решения, входящие в компетенцию нижестоящих призывных комиссий. То есть, если ранее призывная комиссия субъекта Российской Федерации могла только отменять решения нижестоящих призывных комиссий, теперь она может уже без участия нижестоящей призывной комиссии самостоятельно принимать решения, в том числе, о призыве на военную службу; о предоставлении отсрочек и направлении на АГС.

Данное изменение закона, по логике законодателя, имеет цель упрощение процедуры призыва на военную службу.   Однако есть опасность, что реализация этих изменений закона военкоматами и призывными комиссиями может повлечь нарушения прав граждан. Так, согласно закону, в отношении гражданина, явившегося на заседание призывной комиссии субъекта Российской Федерации для подтверждения решения о предоставлении отсрочки или освобождения от военной службы, может быть принято решение о призыве на военную службу.

Еще большая опасность заключается в возможной отправке таких граждан на военную службу непосредственно с заседания призывной комиссии, что, по мнению  Пальцева, по сути выглядит как насильственное похищение, поскольку они  фактически будут лишены возможности обжалования решения о призыве.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей