Парфенчиков считает, что новым брендом Карелии может стать мед

Новости. Экономика
07:15, 21 Сентября 2018

Новости партнеров

Об этом глава республики заявил, посетив пчелиную ферму в Прионежском районе.

Глава Карелии Артур Парфенчиков накануне посетил пчелиную ферму в селе Деревянное Прионежского района, владелица которой - Елена Яухонен организовала собственное хозяйство на средства республиканской субсидии.

Как рассказали в пресс-службе правительства, в прошлом году потеряв работу, Елена Яухонен решила заняться пчеловодством и обратилась в Центр занятости населения за помощью. Почти год вместе с мужем Эйно она изучала специальную литературу, потребительский спрос, перенимала опыт разведения пчел у соседей, которые уже построили пасеки. В декабре Елена Яухонен успешно защитила свой бизнес-проект, а на средства субсидии в размере 58,8 тыс. рублей приобрела шесть пчелосемей и начала заниматься организацией пасеки на своем участке.

Сейчас в хозяйстве Яухонен содержится 49 пчелосемей. К середине сентября было собрано уже 360 килограммов меда. В аренде у семьи Яухонен − два земельных участка общей площадью 8,5 гектаров земли.
Совсем недавно Елена Яухонен победила в конкурсном отборе начинающих фермеров. Сумма гранта составила 1,5 млн. рублей. Денежные средства планируется направить на покупку ульев и строительство забора вокруг пасеки. Кроме того, в 2018 году Елена Яухонен получила субсидию на развитие альтернативных видов животноводства в малых формах хозяйствования в сумме 90 тыс. рублей.

Осмотрев ферму, Артур Парфенчиков заявил, что северный мед, благодаря своим уникальным целебным свойствам и вкусовым качествам, может стать новым брендом Карелии - таким, как знаменитый башкирский мед.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей