Прощание с художником

Новости.
09:56, 07 Октября 2005

Новости партнеров

Ушёл из жизни Лауреат Премии ЦК ВЛКСМ, Заслуженный деятель искусств России, Заслуженный деятель искусств Республики Карелия Олег Сулович Юнтунен. Он прожил на этой земле неполных 57 лет, оставив яркий след в отечественном искусстве.

Олег Сулович Юнтунен
Олег Сулович Юнтунен
Сын выдающегося карельского художника Суло Юнтунена, Олег Сулович унаследовал от отца уникальный талант, редкое трудолюбие и невероятную любовь к северному краю. Живя постоянно в Карелии, он объехал с этюдником за плечами все её уголки, создав знаменитые  графические серии. Но больше всего его манило мистическое Белое море с его пустынными каменистыми берегами, завораживающими видами и возможностью отрешиться от нашего суетного мира.

Олег Сулович стал известным в России художником еще в 1970-е годы, когда его произведения начали экспонироваться на крупных российских и международных выставках в Германии, Финляндии, Венгрии, Нидерландах, Англии.

С тех пор его работы продолжают поражать своим техническим совершенством и каким-то особым, чисто «юнтуненовским» состоянием. Словно волна, шлифующая морские камушки, кисть художника сотнями прикосновений оттачивала графические листы до той меры совершенства, пока в них не появлялось ощущение дыхания изображенного места, странного, подчас – сюрреалистического пространства.

Каждое произведение могло создаваться не один год. Под прозрачными слоями акварели, туши, гуаши или темперы неспешно формировались не земные – потусторонние, ирреальные миры, наполненные духом художника. Жизнь в них не замирала, – она фиксировалась как один из моментов Вечности. 

В последние годы Олег много работал в технике живописи по холсту и по бумаге, создавал удивительные объекты из коры деревьев, вместе с женой Ольгой они показывали на выставках интереснейшие произведения, пользующиеся истинным уважением у зрителей и специалистов. Одну из последних серий Олега Суловича составили пейзажи, созданные по впечатлению от посещения им знаменитой «Горы смерти» Воттоваара.

Мастер офорта, светлый и обаятельнейший человек Олег Юнтунен останется для нас навсегда одним из самых любимых и талантливейших художников Карелии. 

Прощание с художником состоится 10 октября (понедельник) с 11 до 12 часов в Траурном зале на ул Вольной.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей