Лесники-лесорубы

Новости.
10:38, 07 Ноября 2005

Новости партнеров

Один из крупнейших арендаторов лесного фонда Карелии - ОАО "Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат" - обратился с открытым письмом в региональное агентство лесного хозяйства с просьбой прекратить незаконные лесозаготовки, которые ведут подразделения Кареллесхоза на арендованной комбинатом территории.

По словам представителей компании, данные рубки промежуточного пользования никак не согласованы с арендатором, а их лесоводственная целесообразность вызывает большие сомнения. В частности, как утверждают в дирекции по лесным ресурсам Сегежского ЦБК, в ходе таких рубок выбирается исключительно высокотоварная древесина, чем наносится ущерб лесу, как государственной собственности, снижается его продуктивность и будущее рациональное использование.

Кроме того, при проведении этих рубок комбинат не может контролировать ни соблюдение норм лесного законодательства, ни соответствие рубок экологическим требованиям, а также не имеет права повлиять на лесозаготовителей в случае нарушения закона, нанесения вреда окружающей среде, лесному фонду и дорожной инфраструктуре.

Обращение компании к региональному агентству лесного хозяйства было поддержано республиканской природоохранной организацией "СПОК". Как говорится в заявлении организации, "Кареллесхоз перешел к активным действиям по истощению лесов Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей