Жители Войницы подали в суд на Минсельхоз Карелии

Новости. Общество
15:06, 25 Марта 2019
фото: Валерий Поташов

Новости партнеров

Противники открытия форелевой фермы вблизи рунопевческой деревни требуют отменить министерский приказ о формировании рыбоводных участков на озере Верхнее Куйтто.

В начале апреля в Петрозаводске намечено проведение первого заседания Экспертного общественного совета по развитию аквакультуры, который возглавил министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов. Как считают жители карельской деревни Войница, выступающие против открытия новой форелевой фермы на озере Верхнее Куйтто, на этом заседании необходимо обсудить конфликтную ситуацию в Калевальском национальном районе, к которому относится деревня.

Минсельхоз Карелии распорядился сформировать два рыбоводных участка на Верхнем Куйтто вблизи Войницы. Однако жители деревни обратились в Верховный суд республики с иском об отмене этого приказа. Рассмотрение иска назначено на 3 апреля.

Противники форелевой фермы считают, что товарное рыбоводство на этих участках нанесет серьезный удар по экологии водоема, который служит для местного населения источником воды и пищи. Кроме того, жители Войницы опасаются того, что размещение вблизи деревни форелеводческого хозяйства ограничит их в беспрепятственном использовании водных ресурсов.

Читайте подробнее в статье "Войница против Минсельхоза: приказ оспорят в суде".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей