В Петрозаводске найден Цезий-137

Новости.
10:12, 18 Ноября 2005

Новости партнеров

Вчера на улице Балтийская в Петрозаводске на бывших складах предприятия «Хлебпродсервис» обнаружен источник с радиоактивным металлом Цезий -137.

Контейнер изъят специалистами химлаборатории МЧС помещен  на склад временного хранения радиоактивных веществ.

Обнаруженный источник –  прибор РМГЗ-01 выпущенный в 1976 году. Он содержит радиоактивный металл Цезий-137 - это контрольный препарат от сигнализатора радиоактивности. Размером источник радиации с советскую двухкопеечную монету, но при близком нахождении он представляет опасность для здоровья, пояснили «Интерфаксу» в химлаборатории карельского управления МЧС.

Обнаруженный Цезий-137 создает уровень радиации 6 миллирентген в час. Рядом с контейнером, в который он помешен на складе радиация составляет 231 микрорентген, а в 3 метрах от контейнера радиоактивный фон равен естественному – примерно, 12 микрорентген.

«Прибор РМГЗ-01 применялся для проверки на радиоактивность продуктов питания. После закрытия складов «Хлебпродсервиса», руководство предприятия должно было позаботиться о сдаче источника соответствующим службам. То, что Цезий-137 был брошен на складе непростительная халатность», отметили в химлаборатории.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей