Не все услуги бесплатны

Новости.
10:47, 28 Ноября 2005

Новости партнеров

Главой Карелии Сергеем Катанандовым подписано постановление, утверждающее перечень социальных услуг, которые государство должно обязательно предоставлять гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Те услуги, которые вошли в перечень, будут гарантированно предоставляться гражданам пожилого возраста и инвалидам в домах-интернатах, на дому, в отделениях дневного и ночного пребывания. Правда, не все смогут получить эти услуги бесплатно. Условия оплаты будут определяться в отношении каждого гражданина индивидуально на основании документов, представленных им в учреждение социального обслуживания. С пенсионером заключат договор, в котором будут определены виды и объем предоставляемых услуг, а также порядок и размер их оплаты, - разъяснил Александр Петров, главный специалист отдела организации социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Минздравсоцразвития Карелии.

Бесплатно услуги в рамках перечня будут предоставляться только гражданам, имеющим доход ниже прожиточного минимума. Если же они захотят получить дополнительные услуги, которые не определены документом, то за них тоже придется платить.

В числе услуг - социально-бытовые, социально-медицинские, психологические, педагогические, экономические и правовые. Например, на дому социальные работники могут помочь пенсионерам с приготовлением пищи, доставкой продуктов, промышленных товаров первой необходимости, оформлением тех или иных документов.

В учреждениях или отделениях дневного и ночного пребывания граждане могут рассчитывать на то, что они будут обеспечены питанием, постельными принадлежностями, спальным местом, что будет установлено наблюдение за состоянием их здоровья, - сообщает пресс-служба правительства Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей