За отказ от медэкспертизы лишают водительских прав

Новости.
10:26, 29 Декабря 2005

Новости партнеров

За 11 месяцев нынешнего года сотрудниками управления ГИБДД Петрозаводска возбуждено 1436 административных дел в отношении пьяных водителей – по статье 12.8, 1431 дело было направлено в суд.

1377 дел уже рассмотрены, по 1307 делам принято решение о лишении водителей прав, 70 дел судом прекращены. Старший помощник прокурора Петрозаводска Наталья Панасенко и помощник прокурора Александра Россыпнова,  проанализировав практику применения Управлением ГИБДД статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях, пришли к выводу, что решение о прекращении дел было принято судом правомерно.

Пять дел по различным причинам были закрыты еще до судебного разбирательства. В частности,  одно из таких дел закрыто по причине ошибки в медицинском освидетельствовании – из-за сбоя в работе медоборудования трезвый человек был признан пьяным. Впоследствии ошибка была исправлена.

К ответственности за отказ от медицинского освидетельствования -  по статье 12.26 -  привлечены 489 петрозаводчан. Наказание за отказ от экспертизы предусматривается в виде штрафа от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда или лишение прав сроком на год. Как отмечают в прокуратуре города, чаще всего суды идут по пути лишения водительских прав.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей