Алкоголь хотят вернуть на российские стадионы

Новости. Общество
20:40, 13 Декабря 2019
фото: © ИТАР-ТАСС/ Марина Лысцева

Новости партнеров

Госдума поддержала в I чтении снятие запрета на продажу пива во время футбольных матчей.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о снятия запрета на розничную продажу пива и пивных напитков при оказании услуг общественного питания во время проведения официальных соревнований по футболу, пишет ТАСС.

Документ инициирован депутатами от фракции ЛДПР: вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым и Дмитрием Свищевым.

Идея законопроекта основана на международной практике и опыте проведения в России чемпионата мира по футболу, указывают авторы документа. 

"Пиво разрешено на футбольных матчах практически во всех европейских странах – в Германии, Англии, Ирландии, Дании, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии, Венгрии и во многих других. Производители пива охотно сотрудничают с футбольными клубами и вкладывают в развитие футбола значительные денежные средства, полученные также и в результате разрешенной торговли на стадионах во время матчей", – говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается разрешить розничную продажу пива и пивных напитков организациями и индивидуальными предпринимателями, заключившими договоры с организатором соответствующего спортивного соревнования, в спортивных сооружениях во время матчей, проводимых в рамках официальных соревнований по футболу. Финансовые средства, полученные от реализации пива в спортивных сооружениях, предлагается направлять на развитие детско-юношеского и профессионального спорта. Компетенцией по утверждению правил расходования этих финансовых средств наделяется Минспорт.

Правительство РФ в своем заключении поддержало законопроект.

Игорь Лебедев подчеркнул, что продажа пива и, соответственно, его распитие будет разрешено в подтрибунном пространстве стадионов, в которых есть для этого специально оборудованное помещение.

Фракции КПРФ и "Справедливая Россия" выступили против принятия законопроекта, в "Единой России" мнения разделились.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей