Сельский ФАП в Карелии оставили без лекарств

Новости. Общество
12:00, 14 Декабря 2019
фото: © Донат Сорокин/ТАСС

Новости партнеров

Жители поселка Тиурула Лахденпохского района остались без лекарств, после того как в ФАПе закрыли аптечный пункт.

Жители поселка Тиурула Лахденпохского района написали заявление генпрокурору РФ Чайке и прокурору Карелии Габриеляну, в котором просят провести проверку законности действий республиканского Минздрава, запретившего продавать в сельских ФАПах любые лекарства.

"Насколько нам стало известно с завтрашнего дня - 11 декабря - в нашем ФАПе в поселке Тиурула у фельдшера нельзя будет купить вообще никаких, самых элементарных лекарств. Старики, которые и до магазина-то еле доходят, должны будут ехать за блистером таблеток за 60 км в райцентр в Лахденпохья! На каком основании органы государственной власти проводят оптимизацию медицины, ведущую к ухудшению условий жизни населения? До ближайшей больницы уже 100 километров - скоро обслуживание переведут в Петрозаводск, за 400 км? В наших условиях, где сотовая связь не всегда работает и до "скорой" не достучишься, от простейших лекарств может реально зависеть жизнь человека. Просим принять меры прокурорского реагирования по озвученным фактам".

Что по данному вопросу сказали в Минздраве и как специалисты собираются решать проблему, которая после нового года коснется всех ФАПов, читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей